Lista de graduados CATIE


Nombre Grado Promoción Nacionalidad
ACOSTA FLORES WANDA LISETTE
AGUILAR ARAYA ELIECER MARVIN
AGUILAR BRENES LUIS GERARDO
AGUILAR CARRILLO AMILCAR
AGUILAR FUENTES LEONARDO ALFONSO
ALFARO CASTRO ALLAN GERARDO
ALFARO PEREIRA OLMAN
ALLEN FORBES LUIS FERNANDO
ALLINE CLEMENTINE
ALPIZAR RODRIGUEZ FRANCISCO
Total de empleados: 301

II Simposio de Investigación

8 de octubre, 2018

Promoción 2018-2019 por área temática

 

Área temática:  Economía, Desarrollo y Cambio Climático

 

Estudiante

País

Calix Mejía Lidia Madai

Honduras

Cevallos Cevallos Michelle

Ecuador

Choco Helen

Belice

Escobar Jorge Luis

Honduras

López Díaz Meraris Carolina

El Salvador

Pinto Mariño Belkins  Tatiana

Colombia

Rivera Soto Diana Carolina

Costa Rica

 

Área temática Agroforestería y Agricultura Sostenible

 

Estudiante

País

Caballero López Adelina Rosa

Colombia

Araya Estrada Gerardo José

Costa Rica

Ardila Fernández Andrés Felipe

Colombia

Arenas Rubio Isueh

Colombia

Garnett Simmons Fay

Belice

Garth Lira Itzayana Yosmara

Nicaragua

Gómez Gómez Pedro Pablo

México

Hernández Espinoza Karina

Costa Rica

Jenkins  Torey

Estados Unidos

Plazaola Safrián Katia Marisol

Nicaragua

Portillo Rosales Marcio Danilo

Honduras

Schulz Cojulún Catherine

Guatemala

 

Área temática Manejo y Conservación de Bosques Tropicales y Biodiversidad

 

Estudiante

País

Calderón Morales Erick

Costa Rica

Cueto Espinosa Eliobeth

México

De Bastidas Campos Rommel

Panamá

Godinot Florent

Francia

González Batista Estefany

Panamá

López Santiago Jesús

México

Martínez Cruz Liborio

México

Moreno Sánchez Máximo

Panamá

Urriola Arcía Eduardo Enrique

Panamá

Vega Velásquez Anais

Panamá

Velado Cano Maryory Andrea

El Salvador

Zuniga Mejía Jorge David

Honduras

 

 

 

Área temática:  Manejo y Gestión Integral de Cuencas Hidrográficas

 

Estudiante

País

Aguirre Toribio Luis

Panamá

Burbano Rodríguez Yudy Vanessa

Colombia

Caballero Contreras Thayna

Panamá

Iraheta Ramos Alberto Anselmo

Honduras

Martínez Anguizola María Alejandra

Panamá

Palacio Morales Mayelin

Panamá

Rodríguez  Esthefany 

República Dominicana

Rodríguez Martínez Omar

Panamá

 

 

 



(CC-483 ) OPCIONES SILVOPASTORILES Y BUENAS PRÁCTICAS PARA LA INTENSIFICACIÓN SOSTENIBLE DE UNA GANADERÍA BAJA EN EMISIONES DE GASES DE EFECTO INVERNADERO Y RESILIENTE AL CAMBIO CLIMÁTICO

01/03/2019 - 15/03/2019     Lugar: Virtual
CURSO ESPECIAL VIRTUAL    

Inscripción  

(CC-484 ) DISEÑO DE ESTRATEGIAS PARA LA INTENSIFICACIÓN SOSTENIBLE DE SISTEMAS DE PRODUCCIÓN GANADERA CON BAJAS EMISIONES DE GASES DE EFECTO INVERNADERO (GEI) EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE (ALC)

01/03/2019 - 15/03/2019     Lugar: Virtual
CURSO ESPECIAL VIRTUAL    

Inscripción  

(CC-485 ) METODOLOGÍAS PARA LA EVALUACIÓN DE EMISIONES Y CAPTURA DE GASES DE EFECTO INVERNADERO Y SU IMPACTO POTENCIAL EN SISTEMAS GANADEROS

08/03/2019 - 22/03/2019     Lugar: Virtual
CURSO ESPECIAL VIRTUAL    

Inscripción  

(CC-486 ) INNOVACIONES PARA LA INTENSIFICACIÓN SOSTENIBLE DE SISTEMAS DE PRODUCCIÓN ANIMAL FRENTE AL CAMBIO CLIMÁTICO EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE, CON ÉNFASIS EN LA GANADERÍA FAMILIAR

19/03/2019 - 26/03/2019     Lugar: Virtual
CURSO ESPECIAL VIRTUAL    

Inscripción  

(CC-487 ) CONDICIONES HABILITADORAS PARA LA PROMOCIÓN DE UNA GANADERÍA INTENSIVA CON BAJAS EMISIONES DE GEI Y RESILIENTE AL CAMBIO CLIMÁTICO EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE: ESTUDIOS DE CASO "

19/03/2019 - 26/03/2019     Lugar: Virtual
CURSO ESPECIAL VIRTUAL    

Inscripción  

(CC-314 ) DIPLOMADO VIRTUAL EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA Y TELEDETECCIÓN APLICADOS AL MANEJO DE RECURSOS NATURALES

23/04/2019 - 14/06/2020     Lugar: VIRTUAL
DIPLOMADO VIRTUAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-444 ) DIPLOMADO VIRTUAL: MECANISMOS PARA LA GESTIÓN DE CONTROVERSIAS A TRAVÉS DEL DIÁLOGO EN ÁREAS PROTEGIDAS

01/04/2019 - 30/06/2019     Lugar: virtual
DIPLOMADO VIRTUAL   Cambio Climático  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-362 ) DIPLOMADO VIRTUAL SIG: CURSO 1: PROCESOS BASICOS CON SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA

23/04/2019 - 14/06/2019     Lugar: VIRTUAL
DIPLOMADO VIRTUAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-482 ) XXXVIII CURSO INTERNACIONAL AREAS PROTEGIDAS Y CORREDORES BIOLOGICOS

13/05/2019 - 29/06/2019     Lugar: CATIE
CURSOS ESTRATEGICOS   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-427 ) DIPLOMADO VIRTUAL:OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE

15/05/2019 - 06/08/2019     Lugar: virtual
DIPLOMADO VIRTUAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-376 ) CURSO VIRTUAL TRANSFORMACIÓN DE CONFLICTOS AMBIENTALES

04/06/2019 - 21/07/2019     Lugar: virtual
CURSO ESTRATÉGICO VIRTUAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-363 ) DIPLOMADO VIRTUAL SIG: CURSO 2: INTRODUCCION A LA TELEDETECCION Y PROCESAMIENTO DE IMAGENES TELEDETECTADAS

30/07/2019 - 20/10/2019     Lugar: VIRTUAL
DIPLOMADO VIRTUAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-199 ) CURSO INTERNACIONAL BASES ECONÓMICAS PARA LA GESTIÓN Y LA VALORACIÓN DE SERVICIOS AMBIENTALES.

19/08/2019 - 30/08/2019     Lugar: Catie
CURSOS ESTRATEGICOS   Gobernanza y socioeconomía  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-203 ) XXXI CURSO INTERNACIONAL MANEJO DE BOSQUES: GOBERNANZA Y LEGALIDAD EN EL MANEJO Y LA RESTAURACION FORESTAL EN LOS TROPICOS DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE

12/08/2019 - 30/08/2019     Lugar: COSTARICA
CURSOS ESTRATEGICOS   División de Investigación y Desarrollo  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-197 ) DIPLOMADO INTERNACIONAL EN BIOESTADÍSTICA

02/09/2019 - 20/09/2019     Lugar: CATIE
DIPLOMADO PRESENCIAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-291 ) DIPLOMADO EN BIOESTADÍSTICA. MÓDULO 1: PLANIFICACIÓN DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y ANÁLISIS DE DATOS

02/09/2019 - 06/09/2019     Lugar: CATIE
DIPLOMADO PRESENCIAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-292 ) DIPLOMADO EN BIOESTADÍSTICA. MÓDULO 2: MODELACIÓN ESTADÍSTICA AVANZADA

09/09/2019 - 13/09/2019     Lugar: catie
DIPLOMADO PRESENCIAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-293 ) DIPLOMADO EN BIOESTADÍSTICA. MÓDULO 3: ANÁLISIS DE DATOS MULTIDIMENSIONALES

16/09/2019 - 20/09/2019     Lugar: catie
DIPLOMADO PRESENCIAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-381 ) CURSO INTERNACIONAL LA RESTAURACIÓN DE PAISAJES: PRINCIPIOS Y HERRAMIENTAS INCLUSIVOS PARA LIDERAR LA TRANSFORMACIÓN

21/10/2019 - 01/11/2019     Lugar: CATIE
CURSOS ESTRATEGICOS   Producción y Conservación de Bosques  

Inscripción  

(CC-381 ) CURSO INTERNACIONAL LA RESTAURACIÓN DE PAISAJES: PRINCIPIOS Y HERRAMIENTAS INCLUSIVOS PARA LIDERAR LA TRANSFORMACIÓN

21/10/2019 - 01/11/2019     Lugar: catie
CURSOS ESTRATEGICOS   División de Investigación y Desarrollo  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-428 ) BUENAS PRÁCTICAS Y TECNOLOGÍAS PARA LA COLECTA, ANÁLISIS, MANEJO E INTERPRETACIÓN DE INFORMACIÓN DE INVENTARIOS FORESTALES NACIONALES

19/11/2019 - 22/11/2019     Lugar: catie
CURSOS ESTRATEGICOS   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-364 ) DIPLOMADO VIRTUAL SIG: CURSO 3: INTRODUCCION AL ANALISIS ESPACIAL Y GEOESTADISTICA

05/11/2019 - 16/02/2020     Lugar: VIRTUAL
DIPLOMADO VIRTUAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

(CC-365 ) DIPLOMADO VIRTUAL SIG: CURSO 4: INTRODUCCION A LA CARTOGRAFIA, VISUALIZACION Y MAPEO WEB

03/03/2020 - 31/05/2020     Lugar: CATIE
DIPLOMADO VIRTUAL   Area de Capacitacion  

Ver brochure.   Inscripción  

Escuela de Posgrado

I Simposio de Investigación

 

AGENDA

 


Mesa temática Economía, Desarrollo y Cambio Climático

Facilitador:  Dr. Róger Madrigal

  

1.      Chow Neida

Imbach Alejandro Cifuentes Miguel Russo Ricardo

Importancia de los Ecosistemas de Manglares para los Medios de Vida de las Familias de la Bahía de Bluefields, RACCS, Nicaragua ante el cambio climático 

2.      Cifuentes, Jaime

Feintrenie Laurene,Gutiérrez-Montes, Isabel Sibelet, Nicole

Incidencia de los Servicios Ecosistémicos en los medios de vida de las familias en el paisaje Centinela en Nicaragua 

3.      Gómez Lozano Rafael

Sepúlveda Claudia Chacón Mario Tobar Diego

Análisis costo/efectividad de prácticas y sistemas silvopastoriles priorizadas para el NAMA ganadero de Honduras

4.      Gutiérrez Natalia

Sepúlveda Claudia Madrigal Roger Ortega Luis

Relación Costo-efectividad de prácticas silvopastoriles, como insumo para la elaboración de la Acción de Mitigación Nacionalmente Apropiada – NAMA – de ganadería bovina en México 

5.      Mercado Yader

Imbach Imbach Gutiérrez-Montes, Isabel Díaz, Angela

Análisis de la vulnerabilidad de las estrategias de vida y de las medidas de adaptación a la variabilidad climática de los productores en un municipio del corredor seco de Nicaragua. 

6.      Miranda Gladys

Madrigal. Róger Piaggo, Matías Sáenz, Andrea

Estimación de los costos de adaptación de hogares frente a un suministro de agua público no confiable en la Ciudad de San Cristóbal de las Casas, México

 

 


Mesa temática: Agroforestería y Agricultura sostenible

Facilitador:  M.Sc. Cristóbal Villanueva

 

1.        Alatriste G. Ma. Fernanda

Martínez. Alejandra Sepúlveda, Claudia Villanueva, Cristóbal

Contribución de la diversidad florística a la productividad ganadera en tres Municipios de Campeche, México 

2.        Betanzos Juan

Sepúlveda Claudia Villanueva Cristóbal Casasola Francisco Jiménez José Antonio

Análisis del componente arbóreo y su relación con los ingresos de las unidades de producción ganadera en la Región Frailesca, Chiapas, México 

3.      Dominguez Yusseff

Tobar Diego Martínez Alejandra Brenes Christian

Importancia de la cobertura arbórea en fincas ganaderas de doble propósito para la provisión de servicios ecosistémicos Cuenca del Río La Villa, Panamá 

4.        Guerra Carolina

Tobar Diego Viguera Bárbara Sepúlveda Claudia Villanueva Cristóbal

Adaptación de la ganadería al Cambio Climático en la Cuenca del río La Villa, Panamá:  Estrategias de adaptación basadas en ecosistemas (AbE) y su contribución a la mitigación de GEI 

5.      Salas Dulcinea

Sepúlveda Claudia Imbach Alejandro Granados Felicia

Diseño y validación participativa de indicadores proxy con enfoque de género para el desarrollo de ganadería sostenible en escuelas de campo de Choluteca, Honduras. 

6.        Solis Jennifer

Villanueva Cristóbal Detlefsen Guillermo Brenes Christian

Contribución de la cobertura arbórea en la diversidad de ingresos económicos de fincas ganaderas de la región Sur-Oriente de Guatemala 

7.        Treminio Edwin

Avelino Jacques Casanoves Fernando Gamboa Harold Samaniego Jorge

Estimación de la eficiencia de planes territoriales de muestreo de la roya del café (Hemileia vastatrix) en Nicaragua, Honduras, El Salvador y Guatemala 

8.      Warren, Hannah Rae

Martínez, Alejandra Sepúlveda, Claudia Gutiérrez-Montes, Isabel

Impulsores de deforestación y pérdida de biodiversidad en paisajes ganaderos en tres municipios de Campeche, México 

9.      Xiu-Canche Paolo

Muschler Reinhold Hidalgo Eduardo Gato-Cárdenas Yohana

Avance de investigación:  Efecto de biofermentos líquidos en el cultivo de brócoli (Brassica oleracea) en la zona hortícola, Cartago-Costa Rica 

 

 


Mesa temática: Manejo y Conservación de Bosques Tropicales y Biodiversidad

Facilitador:  M.Sc. Diego Delgado

 

1.        Bustos Linares Elizabeth

Villalobos Róger Carrera Fernando Delgado Diego Zamora Rene

Monitoreo de condiciones y procesos para la restauración del paisaje forestal: El caso de Bosques Modelo con café

2.      Estrada Ethewaldo

Finegan Bryan Delgado Diego Ngo Being Marie Ange

Relación de la abundancia de lianas y la regeneración de especies maderables a un gradiente de estacionalidad de la precipitación  en bosques tropicales  aprovechados 

3.      Guizada-Duran Luis

Herrera Christian G. Delgado Diego Chacón Mario

Integridad ecológica de humedales de la zona baja del río Tempisque: El caso del Humedal Protegido de Importancia Internacional Palo Verde, Costa Rica 

4.        Hernández Sandra

Finegan Bryan Salom Roberto Delgado Diego Vílchez Sergio

Factores del paisaje que influyen en la detección de Jaguares  en Nicaragua: Contribución a las bases y  fundamentos  ecológicos para  una  unidad de  conservación, 2018 

5.       Rodríguez Luis A.

Escobedo Adriana Morales Jean Pierre Chaves Evelyn Imbach  Alejandro

Diseño de un Modelo de Negocio para Productos Forestales Maderables de Bosques Secundario: una opción de diversificación de los ingresos de los productores asociados al CAC – Puntarenas 

6.      Salom-Pérez Roberto

Finegan Bryan Waits Lisette Thornton Daniel Long Ryan Casanoves Fernando Corrales-Gutiérrez Daniel Araya-Gamboa Daniela Espinoza-Muñoz Deiver Quigley Howard

Desarrollo y Recursos Naturales: Evaluación de los efectos del mayor Proyecto Hidroeléctrico Centroamericano sobre la comunidad de mamíferos en un Corredor Neotropical de gran importancia 

7.        Sierra Ana María

Villalobos Roger Delgado Diego Herrera Christian Gutiérrez Milena

Evaluación de estrategias de restauración ecológica asistida en bosque húmedo tropical en el Corredor Biológico Rincón Cacao, Costa Rica

 

 


Mesa temática: Manejo y Gestión Integral de Cuencas Hidrográficas

Facilitadora:  M.Sc. Laura Benegas

 

1.        Carvajal  Dorian

Ríos José Ney Calvo-Alvarado Julio Zamora Juan Carlos

Avance de investigación: Dinámica hídrica bajo condiciones climáticas cambiantes en la subcuenca del río Tempisquito, Cuenca del Tempisque, Guanacaste-Costa Rica.

2.      Conde Blanco Edgar A.

Sepúlveda Claudia Ríos  José Ney Ibrahim Muhammad

Cambio de cobertura y uso de suelo e incendios forestales como impulsores de deforestación y su impacto sobre recursos hídricos y biodiversidad en paisajes dominados por ganadería en la región hidrográfica de Costa de Jalisco, México

3.      Corona Mildred Fabiola

Ríos Ramírez José Ney Castelblanco Delma N.Vilchez Sergio Delgado Diego Niño-Torres Carlos

Análisis de los factores eco-hidrológicos y su afectación en el hábitat y distribución del manatí (Sirenia: Trichechus manatus manatus, L.) en el río Hondo, Quintana Roo, México 

4.      Enriquez Brambila Enya

Imbach Alejandro Ortíz Arrona Claudia Chaves Quirós Ana C.

Evaluación integral de la condición de los Ecosistemas Fluviales: diseño y evaluación en la subcuenca del Río El Tablón, cuenca del rio Suchiapa, Villaflores, Chiapas, México 

5.        Martinez Hedmer J.

Ríos José Ney Birkel Christian Watler Watler Guerrero Manuel

Dinámica de servicios ecosistémicos y comportamiento hidrológico bajo escenarios de cobertura y cambio climático en la región hidrográfica estero de Jaltepeque, El Salvador

6.      Montoya Natalia

Prins Cornelis Imbach Alejandro Watler  William

Buscando el rumbo para la aplicación sostenida, articulada y mejorada de las prácticas y procesos inducidos por el proyecto WaterClima-LAC con énfasis en GIRH: El caso de la zona costera piloto de Bajo Lempa, El Salvador 

 

 

Alianza entre el CATIE y KREI de Corea buscará promover la ganadería sostenible a través de incentivos económicos

Subcategorías