III Simposio de Investigación
10 de octubre, 2019
Programa

 

Ver programa 

 

MAESTRÍA EN AGROFORESTERÍA Y AGRICULTURA SOSTENIBLE

Mesa temática: Agroforestería y Agricultura Sostenible
facilitada por el M.Sc. Guillermo Detlefsen y M.Sc. Cristóbal Villanueva: Aula Honduras y Sala Panamá

 

1.      García Mejía Juan Luis

República Dominicana

2.      González García Estefani Anayté

Guatemala

3.      González González Luis Ezequiel

República Dominicana

4.      Lacayo Juárez Eduardo Vladimir

Nicaragua

5.      León Páez Gual Luis

México

6.      López Martínez Regina Lucía

Nicaragua

7.      Mateo Tejeda Antony Bienvenido

República Dominicana

8.      Mejía Pujols Edison José

República Dominicana

9.      Méndez Beltre Adrián Arturo

República Dominicana

10.    Ortíz Núñez Fausto Abel

República Dominicana

11.    Polanco Gómez Jean Carlos

República Dominicana

12.    Pulido Blanco Víctor Camilo

Colombia

13.   Tapia Polanco Yisneiry Mercedes

República Dominicana

14.  Tarqui Feire Omar Miguel

Ecuador

15.  Tejada Pérez Elizabeth María

República Dominicana

16.  Velásquez Melgar Manuel de Jesús

Honduras

 

MAESTRÍA EN ECONOMÍA, DESARROLLO Y CAMBIO CLIMÁTICO

Mesa temática: Economía, Desarrollo y Cambio Climático
facilitada por el Dr. Róger Madrigal: Aula Costa Rica

 

1.      Ardón Valerio Estefany Yaneira

Honduras

2.      Borrero Camacho Daniel

Colombia

3.      Castillo Cruz Rocío Lilibeth

Honduras

4.      Cortes Urquijo Laura Margarita

Colombia

5.      Figuereo Sosa Brenda

República Dominicana

6.      Flores Horna Catherine Raffaella

Panamá

7.      Guzmán De la Cruz Rosmaiky

República Dominicana

8.      Rivera Vargas Pável José

Costa Rica

9.      Velez Peña Raquel

Colombia

10.    Villareal Núñez Luis René

Panamá

 

 

MAESTRÍA EN MANEJO Y CONSERVACIÓN DE BOSQUES TROPICALES Y BIODIVERSIDAD


Mesa temática:
Manejo y Conservación de Bosques Tropicales y Biodiversidad
facilitada por el M.Sc. Róger Villalobos: Aula México

 

1.      Acosta Martínez Luis Alejandro

República Dominicana

2.      Chamorro Incer María Alejandra

Nicaragua

3.      Escalante Urbina Doris Karina

Honduras

4.      Hernández Gordillo Alba Lorena

Colombia

5.      Morrison Vila Leslie Pamela

Bolivia

6.      Secaira Ziegler Samuel Carlos

Guatemala

7.      Zúniga Domínguez Wilson Danery

Honduras

 

 

MAESTRÍA EN MANEJO Y GESTIÓN INTEGRAL DE CUENCAS HIDROGRÁFICAS

Mesa temática: Manejo y Gestión Integral de Cuencas Hidrográficas
facilitada por la M.Sc. William Watler: Aula Guatemala

 

1.      Belliard Sánchez César Eugenio

República Dominicana

2.      Hernández Tiburcio Eduardo Ernesto

República Dominicana

3.      Hughes Arrocha Marcos Antonio

Panamá

4.      Moreno Bereguete Ana Cristina

República Dominicana